Jueves, 23 de Octubre, 2014 Santo Domingo, República Dominicana

EDITORIAL

Don Mariano Lebrón Saviñón
Oscar de la Renta

EDICIÓN IMPRESA

SOBRE NOSOTROS

Quiénes Somos
Contáctenos
-228,023 Lectores Online
Política
Volver a portada Política
 
21/5/2010
Listado de diputados electos, de acuerdo a boletín No. 14

Compartir:

   Multimedia

Listado de diputados electos

Listado de diputados electos
 

La Junta Central Electoral suministró este viernes el listado de los diputados electos, de acuerdo al boletín No.14. La entidad que regula las elecciones en República Dominicana, hizo público que Pelegrín Castillo (FNP), Minerva Josefina Tavarez Mirabal (Minú, PLD), Wellington Amin Arnaud Bisonó, Albert Atallah , Miguel David Collado, candidatos PRD, y Miriam Altagracia Cabral (PLD), por la Circunscripción 1 del Distrito Nacional ganaron la diputación.

También Juan Hubieres salió  diputado en el municipio de Bayaguana, en Monte Plata y el ex dirigente reformista Víctor Gómez Casanova por la circunscripción número 2 del Distrito Nacional. Casanova aspiró a la curul por el Partido Revolucionario Dominicano, PRD.

En la Circunscripción 2  Victor Orlando Bisonó Haza (Ito), Rafael Tobía Crespo, Elias Rafael serulle y Rosendo Arsenio Borges.

En la Circunscripción 3, del DN,ganaron  Manuel Elpidio Báez, Pedro Juan Rodríguez, Yuderka Yvelisse de la Rosa Guerrero, Gustavo Antonio Sánchez García, Ramón Antonio Bueno Patino, José Miguel Cabrera, Rafael Francisco Vásquez Paulino.

El secretario general del Partido Reformista, Ramón Rogelio Genao fue reelecto  en la curul por La Vega.

En algunas provincias y demarcaciones, aun la JCE no ha computado el 100 por ciento de los colegios electorales.

Distrito Nacional

Circunscripción 1

Colegios computados 72.93%

01 - MIRIAN ALTAGRACIA CABRAL PEREZ (PLD)

02 - PELEGRIN HORACIO CASTILLO SEMAN (PLD)

06 - MINERVA JOSEFINA TAVARES MIRABAL (PLD)

01 - WELLINGTON AMIN ARNAUD BISONO (PRD)

02 - ALBERT ELIAS ATALLAH LAJAN (PRD)

03 - MIGUEL DAVID COLLADO MORALES (PRD) más votado, con 8,050 votos

Circunscripción 2

Colegios computados 66.58%

01 - VICTOR ORLANDO BISONO HAZA (PLD)

02 - RAFAEL TOBIAS CRESPO PEREZ (PLD)

04 - ELIAS RAFAEL SERULLE TAVAREZ (PLD)

01 - ROSENDO ARSENIO BORGES RODRIGUEZ (PRD)

02 - VICTOR OSVALDO GOMEZ CASANOVA (PRD) más votado, con 5,216

Circunscripción 3

Colegios computados 61.94%

01 - MANUEL ELPIDIO BAEZ MEJIA (PLD)

05 - PEDRO JUAN RODRIGUEZ MELENDEZ (PLD)

06 - YUDERKA YVELISSE DE LA ROSA GUERRERO (PLD)

07 - GUSTAVO ANTONIO SANCHEZ GARCIA (PLD)

01 - RAMON ANTONIO BUENO PATINO (PRD)

02 - JOSE MIGUEL CABRERA más votado, con 5,407. (PRD)

07 - RAFAEL FRANCISCO VASQUEZ PAULINO (PRD)

Santo Domingo

Colegios computados 96.35 %

Circunscripción 1

01 - RADHAMES FORTUNA SANCHEZ  (PLD)

02 - ELVIN ANTONIO FULGENCIO  (PLD)

03 - LUIS ROMEO DE SAN. M. DE PORRE JIMENEZ CAMINERO  (PLD), más votado, 5,234

06 - KAREN LISBETH RICARDO CORNIEL  (PLD)

01 - SONYA DE LAS MERCEDES ABREU VILLANUEVA   (PRD)

04 - NESTOR JULIO CRUZ PICHARDO   (PRD)

Circunscripción 2

Colegios computados 93. 69 %

01 - RAMON ANTONIO CABRERA CABRERA (PLD)

03 - MANUEL DE JESUS JIMENEZ ORTEGA  (PLD), más votado, 6,397

01 - JORGE FRIAS  (PRD)

03 - JOSE FRANCISCO A SANTANA SURIEL  (PRD)

Circunscripción 3

Colegios computados 95. 49%

02 - YSABEL DE LA CRUZ JAVIER     (PLD)

03 - HUGO FERNELIS FORTUNA TEJEDA  (PLD)

04 - EDUARDO HIDALGO ABREU   (PLD)

05 - ALFREDO MARTINEZ    (PLD), más votado,  7,862

06 - ADALGISA FATIMA PUJOLS  (PLD)

02 - JOSEFA AQUILINA CASTILLO RODRIGUEZ  (PRD)

04 - ALEXIS ISAAC JIMENEZ GONZALEZ  (PRD)

07 - ANIBAL ROSARIO RAMIREZ  (PRD)

Circunscripción 4

Colegios computados 100%

03 - MIGUEL EDUARDO ESPINAL MUÑOZ  (PLD), más votado, 6,139

05 - AQUILINO SERRATA UCETA  (PLD)

06 - FRANK ALBERTO SOTO ROA  (PLD)

02 - JOSE ALTAGRACIA GONZALEZ SANCHEZ  (PRD)

03 - MARIA LUISA GUZMAN CALDERON  (PRD)

06 - LUIS RAFAEL SANCHEZ ROSARIO   (PRD)

Circunscripción 5

Colegios computados 83.91%

01 - OMAR EUGENIO DE MARCHENA GONZALEZ   (PLD)

02 - JESUS MARTINEZ ALBERTI    (PLD)

05 - GETRUDE RAMIREZ CABRAL   (PLD)

02 - PABLO ADON GUZMAN  (PRD), más votado, 7,657

04 - CRISTIAN ENCARNACION  (PRD)

Circunscripción 6

01 - PEDRO BILLILO MOTA   (PLD)

03 - CARLOS MARIEN ELIAS GUZMAN   (PLD), más votado,  9,078

04 - RUBEN DARIO MALDONADO DIAZ   (PLD)

06 - RENE POLANCO VIDAL   (PLD)

05 - RAMON DURAN PAREDES   (PRD)

06 - JULIO ENCARNACION   (PRD)

07 - VIRGILIO MERAN VALENZUELA   (PRD)

SANTIAGO

Circunscripción 1 

PLD-01 - MAXIMO CASTRO

PLD.-04 - ALTAGRACIA MERCEDES GONZALEZ GONZALEZ

PLD-05 - ABEL ATAHUALPA MARTINEZ DURAN

PLD-07 - RAMON DILEPCIO NUÑEZ PEREZ

PLD-08 - VICTOR VALDEMAR SUAREZ DIAZ

PRD-01 - ANTONIO BERNABEL COLON

PRD-02 - ANTONIO DE LEON MOREL

PRD-04 - JOSE GABRIEL JAQUEZ VASQUEZ 

Circunscripción 2 

PLD-02 - MARINO ANTONIO COLLANTE GOMEZ

PLD-03 - DEMOSTENES WILLIAN MARTINEZ HERNANDEZ

PLD-04 - FRANCISCO ANTONIO MATOS MANCEBO

PRD-04 - JOSE GEOVANNY TEJADA REYNOSO 

Circunscripción  3 

PLD-01 - VICTOR ENRIQUE MENCIA GARCIA

PLD-03 - MAGDA ALINA ALTAGRACIA RODRIGUEZ AZCONA

PLD-04 - ADALBERTO ESTEBAN ROSA HERNANDEZ

PRD--02 - LUCIA ARGENTINA ALBA LOPEZ DE ALBA

PRD--04 - MARIA AMPARO DE DIOS MARTINEZ

PRD-06 - FRANCISCO ANTONIO SANTOS SOSA 

La Altagracia 

PLD-02 - JUAN JULIO CAMPOS VENTURA 

PLD0-4 - HAMLET AMADO SANCHEZ MELO 

PRSC-01 - GUIDO CABRERA MARTINEZ-

PRSC-03 - RAMON RICARDO SANCHEZ DE LA ROSA 

Azua

PLD- 01 - JULIO ALBERTO BRITO PEÑA

PLD-04 - VICTOR HIPOLITO SANCHEZ FELIZ 

PRD-02 - RUDDY GONZALEZ

PRD-03 - RAMON ARCANGEL SANTANA RAMIREZ 

Bahoruco 

PLD.-02 - RAFAEL MENDEZ

PRD.-02 - EUGENIO MARIA MENDEZ RAMIREZ 

BARAHONA 

PLD.-02 - NORIS ELIZABETH MEDINA MEDINA

PLD.-04 - MARIANO MONTERO VALLEJO

PRD-AQUILES LEONEL LEDESMA ALCANTARA

PRD-AQUILES LEONEL LEDESMA ALCANTARA 

DAJABON 

PLD.-02 - GREGORIO REYES CASTILLO

PRD:_01 - SEVERINA GIL CARRERAS DE RODRIGUEZ 

DUARTE  

Circunscripsión 01 

PLD-JUAN ANDRES COMPRES BRITO

PLD-JUAN JOSE ROSARIO ROSARIO

PRD-OLMEDO CABA ROMANO

PRD-VIRGILIO MANUEL GONZALEZ VASQUEZ 

Circunscripsión 2 

PLD-02 - LUPE NUÑEZ ROSARIO 

PRD-02 - MARIA CANDIDA SANCHEZ MORA 

EL SEIBO 

PLD -KENIA MILAGROS MEJIA MERCEDES

PRD-JUAN MALDONADO CASTRO 

ELIAS PIÑA 

PLD-02 - FRANCISCO ARTURO BAUTISTA MEDINA 

PRD-01 - LUIS ENRIQUE CASTILLO OGANDO 

ESPAILLAT 

PLD-01 - OLFALIDA ALMONTE SANTOS 

PLD- 02-RAMON NOE CAMACHO SANTOS

PLD.--03 - CARLOS MARIA GARCIA GOMEZ 

PRD-01 - ANDRES ENMANUEL BAUTISTA TAVERAS

PRD.-04 - VICTOR LUIS DE JESUS LASOSE FIGUEROA 

HATO MAYOR 

PLD- 01 - JOSE ALBERTO VASQUEZ FERNANDEZ 

PRD- 01 - CRISTOBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO 

INDEPENDENCIA 

PLD- 01 - MIGUEL ANGEL PEGUERO MENDEZ 

PLD- 02 - PABLO INOCENCIO SANTANA DIAZ 

LA ROMANA 

PLD- 02 - PLUTARCO PEREZ 

PLD- 03 - TEODORO URSINO REYES 

PRD- 02 - EUGENIO CEDEÑO ARECHE 

PRSC- 03 - PEDRO TOMAS BOTELLO SOLIMAN 

LA VEGA 

Circunscripción 1 

PLD-03 - MARIO JOSE ESTEBAN HIDALGO BEATO 

PLD-04 - GILDA MERCEDES MORONTA GUZMAN 

PLD-06 - ARIDIO ANTONIO REYES 

PRD-03 - ELPIDIO INFANTE GALAN 

PRD-04 - HUGO RAFAEL NUÑEZ ALMONTE 

PRD-06 - GUILLERMO RADHAMES RAMOS GARCIA 

Circunscripción 2 

PLD-01 - BARBARA YVELICE ABREU GRULLON 

PLD-02 - RAMON ROGELIO GENAO DURAN 

MARIA TRINIDAD SANCHEZ 

PLD-02 - JOSE LUIS COSME MERCEDES 

PLD-03 - PEDRO ENRIQUE DE OLEO VERAS 

PRD-01 - SALOMON GARCIA UREÑA 

MONSEÑOR NOUEL 

PLD- 01 - JOSE ANTONIO FABIAN BERTRE 

PLD-02 - MARIA MERCEDES FERNANDEZ CRUZ 

PRD- 03 - EVANGELINA BACILIZA SOSA VASQUEZ 

MONTE CRISTI 

PLD- 01 - RAFAEL ANTONIO ABEL LORA 

PRD-01 - BERNARDO ALEMAN RODRIGUEZ 

MONTE PLATA 

PLD-01 - RICARDO DE JESUS CONTRERAS MEDINA 

PLD-04 - JUAN SUAZO MARTE 

PRD- 01 - ALTAGRACIA HERRERA DE BRITO 

PRD- 02 - JUAN HUBIERE DEL ROSARIO 

PEDERNALES 

PLD-01 - JOSE ANTONIO DIAZ REYES 

PRD-01 - HECTOR DARIO FELIZ FELIZ 

PERAVIA 

PLD- - ORFELINA LISELOTH ARIAS MEDRANO DE NIN 

PLD-03 - MILCIADES MARINO FRANJUL PIMENTEL 

PRD-03 - SANTO YNILCIO RAMIREZ BETHANCOURT 

PUERTO PLATA 

Circunscripción 1 

PLD-01 - FELIX ANTONIO CASTILLO RODRIGUEZ 

PLD-03 - FRANCISCO JAVIER CLARK VASQUEZ 

PRD-02 - GRACIELA FERMIN NUESI 

PRD- 03 - JOSE IGNACIO RAMON PALIZA NOUEL 

Circunscripción 2 

PLD- 01 - JUAN CARLOS QUIÑONES MINAYA

PRD-01 - PEDRO ALEJANDRO AGUIRRE HERNANDEZ 

HERMANAS MIRABAL 

PLD-02 - AFIF NAZARIO RIZEK CAMILO 

PRD-01 - JOSE ISIDRO ROSARIO VASQUEZ 

SAMANA 

PLD-02 - MIGUEL ANGEL JAZMIN DE LA CRUZ

PRD-02 - JUAN JOSE MORALES CISNEROS 

SAN CRISTOBAL

Circunscripción 1 

PLD-02 - JOSE NELSON GUILLEN VALDEZ

PLD-04 - JOSEFINA TAMAREZ

PRD-01 - ANA MILEDY CUEVAS

PRD-02 - LEIVIN ESENOBEL GUERRERO 

Circunscripción 2 

PLD-01 - EVELIN ANDUJAR MATOS 

PLD-02 - MANUEL ANTONIO DIAZ SANTOS 

PLD-03 - MANUEL ORLANDO ESPINOSA MEDINA 

PRD- 01 - RAFAEL LEONIDAS ABREU VALDEZ 

Circunscripción 3 

PLD-02 - TULIO JIMENEZ DIAZ 

PLD-03 - CATALINA PAREDES PINALES 

PRD-01 - PEDRO CARRERAS SANTANA 

SAN JUAN 

Circunscripción 1 

PLD-02 - LUCIA MEDINA SANCHEZ 

PLD-03 - HENRY MODESTO MERAN GIL 

PRD- 02 - DAVID HERRERA DIAZ 

Circunscripción 2 

PLD-02 - ROBERTO PEREZ LEBRON

PRD-02 - EUFRACIA SANTIAGO MERAN 

SAN PEDRO DE MACORIS 

Circunscripción 1 

PLD- 03 - FRANKLIN YSAIAS PEÑA VILLALONA

PLD-04 - JUANA MERCEDES VICENTE MORONTA

PRD.-01 - NELSON DE JESUS ARROYO PERDOMO

PRD-04 - LUIS RAMON PEÑA 

Circunscripción 2 

PLD 02 - LEONCIO TEODULO SANDOVAL LOPEZ

PRD 01 - SERGIO JULIO MUÑOZ MORALES 

SANCHEZ RAMIREZ 

PLD-01 - MARINO HERNANDEZ ALBERTO

PLD-02 - ALEJANDRO JEREZ ESPINAL

PRD-03 - CRISTIAN PAREDES APONTE 

SANTIAGO RODRIGUEZ 

PLD-02 - NANCY ALTAGRACIA SANTOS PERALTA

PRD-01 - RAMON ANTONIO FERNANDEZ MARTINEZ 

VALVERDE 

PLD-01 - JOHANNY MERCEDES GUZMAN RODRIGUEZ

PLD-03 - ANGELA POZO

PRD-01 - JOSE FRANCISCO LOPEZ CHAVEZ 

SAN JOSE DE OCOA 

PLD-01 - FRANCISCO ANTONIO MANCEBO MELO

PRD-02 - ESTHER MIRELYS MINYETY

Los resultados fueron dados a conocer por la JCE en base al boletín número 14

Anexo  listado en PDF

Copyright 2014 El Nuevo Diario | Todos los derechos reservados.

 
 
La nueva exposición propuesta por SorMed Fine ArtsGallery ha sido inaugurada, en el marco del Circuito de Galerías de la Asociación de Galeristas de arte AGA para este mes de octubre en curso. Se trata de la Colección Privada de Jose Jiménez Arte Proyecto titulada “POR UNA BUENA CAUSA”. En la misma, se pone de manifiesto el talento y calidad de 13 artistas plásticos, los que han sido apoyados en sus inicios por El promotor Jose Jiménez: Alexander Gell, Carmen Almonte, Miguel A. Estrella, Juan Miranda, Jairo Sánchez, Ambiorix Saldaña, Constantino Matos, John Lewis, Wanda Cortorreal, Toni Espaillat, Luis Santana, Pedro Veras y Bernardo Then.La actividad tubo como maestra de ceremonias a la artista del Pincel Decorativo  y comunicadora Soraya Medina, Anfitriona y propietaria de SorMed Fine Arts Gallery, la cual se destaca por su Lema “Arte con Amor y Causa” favoreciendo en cada exposición  y a través del arte, a una Institución que necesite respaldo.  En esta oportunidad, La muestra dedicará parte de sus beneficios a la Fundación Quisqueya, radicada en Italia desde donde se  ofrece apoyo a los inmigrantes dominicanos con dificultades en ese país.Luego de dar la bienvenida a los asistentes, La Sra. Alba Iris ofreció las Palabras de Bendición para iniciar formalmente la actividad. Luego, Jose Jiménez, destacado promotor cultural con más de 200 Exposiciones en importantes salas de nuestro país durante su gestión, pronunció palabras de agradecimiento, altamente emocionado por los logros obtenidos en  su Proyecto de Arte. Acto seguido, invita a los representantes de la Fundación Quisqueya, presidida por Zoraida Dolores en Italia. Raysa Tolentino y Jose de la Rosa dieron las palabras de agradecimiento por incluir a esta Fundación para ser beneficiada con parte de la Venta de estas obras.Como parte final del Acto, hizo un merecido reconocimiento a la reconocida periodista Margarita Brito, de Que Pasa de El Nacional, por el apoyo incondicional  que han dado al Arte en todas sus manifestaciones. Margarita Brito, recibió su placa de reconocimiento con gran alegría y entusiasmo, agradeciendo a José Jiménez por tal distinción.Los asistentes disfrutaron de un brindis y la  música en vivo a cargo del Maestro Nelson medina y Sumando amigos. La muestra se extenderá hasta el 18 de noviembre en la galería ubicada en la calle Wenceslao Álvarez 7, Zona Universitaria, donde todos los interesados podrán visitar en horario laborable o por citas al 809-686-5092.
"Los enigmas de Morfeo Antillano”, Manuel Nina Cisneros
Leer Más [+]
ÁGORA MALL realizó CAFÉ LITERARIO  
Leer Más [+]
Dominicana Moda y su “Fashion For Help 2014” 
Leer Más [+]
Sambil inicia el proyecto "Batea por un Sueño"
Leer Más [+]
Color Vibe 5K llego a Santo Domingo
Leer Más [+]
Realizan primera versión de la carrera Sosúa 8K ADSS
Leer Más [+]
Presentan exposición “Universo de Colores” en la Galería Mesa Fine Art
Leer Más [+]
ADOVOHS realiza Gala Benéfica
Leer Más [+]
Rafael Torres: Nuevo Presidente del Resort Casa de Campo
Leer Más [+]
Discovery kids presenta tu carrera, un evento para padres y niños
Leer Más [+]
ASYSTEC & Kaspersky participan en el IT NOW Technology Day
Leer Más [+]

RedesSociales

DEPORTES
CARICATURA
MÁS NOTICIAS DE HOY
Portada | Noticias Anteriores | Clasificados | Contáctenos
Desarrollado por Merit Designs
Avenida Francia No.41 esquina Rocco Cochía
Santo Domingo, Distrito Nacional,
República Dominicana
Teléfono: (809)687-7450 Fax: (809)687-3205
Email: redaccionnd@gmail.com